23 Апреля'20

Гранат (минерал): свойства, характеристики, кому подходит

В наши дни гранат — это не конкретный драгоценный камень, но целая группа минералов. Виды граната объединяет силикатное происхождение камня, а разделяются они в зависимости от катионовой солеобразующей составляющей. Состав и кристаллическая структура граната обусловливают определенные свойства камня.

busy_braslet_granat_cheshskiy_khrustal_43_sm.jpg

История происхождения

О том, откуда появился драгоценный камень гранат, люди всегда складывали удивительные легенды. Была версия, что небольшие камушки – это не что иное, как капельки воды, которые застыли и окрасились кровью павших на земле воинов.
В монгольской культуре считалось, что это затвердевшая драконья кровь, которая дарует силу перед битвой. Символом победы он стал для крестоносцев, которые обязательно брали с собой изделие из граната, когда отправлялись в походы.
У народов, населяющих полуостров Индостан, минерал использовался для изготовления оружия, усиливая его смертоносную силу.
У разных народов и в различных вероисповеданиях свойства и значение камня тоже различается.
Христиане уверены, что на ковчеге, который построил Ной, светильник был именно из этого материала.
У персов этот «королевский камень» использовался для создания изображений правителей.
А индейцы майя и ацтеки использовали темно-красные кристаллы, чтобы украшать ритуальные одежды своих жрецов.

пироп1.jpg

Разновидности граната


Какого цвета будет гранат, зависит от преобладающего элемента конкретного камня. Цвета гранатов могут быть абсолютно любыми. Ниже перечислены наиболее известные разновидности граната с указанием преобладающих видов окраски камня и особенностей состава.

Альмандин — лилово-красный, с пурпурным или фиолетовым оттенком. Окраска связана с комбинацией железа и алюминия в составе. Самый распространенный из всей группы. Название происходит от искаженного азиатского «Алабанда» — места, откуда привозили ограненные камни. 

альмандин2.jpg

Гессонит — оранжевый, желтый или красно-оранжевый.
Железистая разновидность цейлонского коричневого гроссуляра. 

гессонит1.jpg

Гроссуляр — желто-зеленый. Благодаря своей необычной окраске получил название, происходящее от grossularia (лат. «крыжовник»). В составе преобладают кальций и алюминий. 

гроссуляр1.jpg


Цаворит — разновидность гроссуляра, ярко-зеленого «изумрудного» цвета. 

цаворит.jpg

Демантоид — зеленый. Окраска обусловлена высоким содержанием хрома, редко встречающегося в составе силикатов гранатной группы. Является драгоценным камнем.

демантоид.jpg

Пироп — насыщенно-красный с лиловым и фиолетовым. Название происходит от греческого выражения «огнеподобный». В составе преобладает магний. 

пироп2.jpg

Родолит — розово-фиолетовый, считается одним из подвидов пиропа. Магнезиально-железистая разновидность. 

родолит.jpg

Меняющие цвет гранаты — микс пиропа и спессартина.

спессартин2.jpg
  
Кроме перечисленных выше ювелирных разновидностей существует еще более десятка видов граната, которые редко используются ювелирами.

Магические свойства Граната

Красный гранат – камень любви, возбуждающий сексуальность и любовные страсти. Ювелирные изделия с красными гранатами веселят душу, дарят своим владельцам отвагу, волю и невероятную выносливость, а также власть над людьми. Энергия граната наполняет оптимизмом и бодростью, прогоняет дурные мысли.

Зелёные гранаты улучшают интуицию своих владельцев, способствуют развитию экстрасенсорных способностей, а также учат рационально расходовать своё время и средства. Постоянное ношение граната помогает всегда быть в приподнятом настроении, в эмоциональной эйфории. Если владелице граната требуется покой и отдых –лучше на время снять изделия из этого камня.

Изделия с гранатом считаются талисманами творческих людей – поэты и художники, скульпторы и дизайнеры, стилисты и актёры могут носить этот камень без ограничений. Вибрации минерала подарят творческое вдохновение и энергетический подъём, помогут созидать и творить.

braslet_granat_agat_18_sm.jpg

Лечебные свойства камня

Сегодня современные лито терапевты отмечают способность камня решать следующие проблемы со здоровьем:

  1. Благодаря этому минералу кровь сворачивается значительно быстрее, что ускоряет процесс заживления ран и восстановления после тяжелых травм.
  2. Улучшается работа сосудов, в крови повышается гемоглобин.
  3. Организм получает защиту от вредного воздействия окружающей среды и получает возможность активнее сопротивляться различным заболеваниям.
  4. Пироп может помочь, если есть проблемы с обменом веществ. С его помощью улучшится работа ЖКТ и придет в норму эндокринная система.
  5. Используют эти кристаллы и при лечении болезней дыхательной системы.

Установлены и свойства этого темно-красного камня справляться с головными болями и улучшать состояние человека даже при сильной мигрени. Для этого нужно носить гранатовое кольцо или ожерелье. Такие украшения будут полезны для снятия стресса и депрессии.

демантоид1.jpg

Гранат и Зодиаки

Acтpoлoги cчитaют, чтo пo гopocкoпy гpaнaт cooтвeтcтвyeт oгнeннoй cтихии, хoтя в дaннoм cлyчae пoд ним пoнимaeтcя тoлькo кpacнaя paзнoвиднocть кaмня. Kaмeнь гpaнaт в paзных ипocтacях oтнocитcя к paзным знaкaм зoдиaкa.

Kpacныe кaмни — пиpoп и aльмaндин — пoдoйдyт Львaм, Koзepoгaм, Cтpeльцaм, в мeньшeй cтeпeни — Дeвaм. Пpи этoм y нeгo oтcyтcтвyeт coвмecтимocть c вoдными знaкaми, ocoбeннo c Pыбaми и Paкoм. Нe любит этoт минepaл и Teльцoв.

Гpoccyляp пo знaкy зoдиaкa пoдoйдeт вceм. Этo oдин из caмых миpных кaмнeй, нo cилa eгo мeньшe, чeм y aлых coбpaтьeв.

пироп3.jpg

Уход за гранатом

Mыть зaгpязнившeecя издeлиe нyжнo cлaбым мыльным либo coляным pacтвopoм. Moжнo кaпнyть пapy кaпeль нaшaтыpнoгo cпиpтa. Пpoтиpaть вeтoшью, жecтких гyбoк и aбpaзивoв нe иcпoльзoвaть. Хpaнить в oтдeльнoм мeшoчкe. 


.


Комментарии
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
arrow-up