12 Февраля'24

Кому подходит камень изумруд – магические и целебные свойства

Следующая статья

Изумруд – это элегантный и роскошный камень, который пользуется популярностью наряду с такими минералами, как рубин и сапфир. Он имеет привлекательный вид, уникальную расцветку и привлекающую внимание текстуру. Блеск и красота ценятся ювелирами, коллекционерами и людям, привыкшими к элементам роскоши и изящества. 

Содержание:

История изумруда, происхождение названия

Изумруд в природе - добыча, места распространения

Уральские изумруды

Изумруд свойства физические и химические

Изумруд драгоценный камень или нет

Изумруд как выглядит - цвет и разновидности

Самые известные изумруды

Изумруд применение

Природный изумруд как отличить

Искусственный минерал - нано изумруд

От подделок

От искусственно синтезированных

Берилл и изумруд

Минералы похожие на изумруд

Изумруд свойства магические

Исцеляющие свойства изумруда

Изумруд камень кому подходит по знаку зодиака

Обработка изумруда

Как облагородить минерал

Какие факторы влияют на стоимость

Что дороже: золото, сапфир или изумруд

Популярные виды огранки изумруда

Покупка изумруда, что смотреть на бирке

Уход за украшениями с изумрудами

Вопрос-ответ

История изумруда, происхождение названия

Слово «изумруд» происходит от персидского, которое впоследствии трансформировалось в разные формы. Первое упоминание присутствует в Библии. Об этом камне знали в Римской империи, средневековой Испании. На Руси изумруд до середины прошлого тысячелетия назывался смарагд.

Со временем кристалл начали наделять магическими свойствами. Считалось, что он способен сделать человека более уравновешенным и спокойным, и в то же время прибавить мудрости.

камень изумруд

Изумруд в природе - добыча, места распространения


Одно из первых месторождений находилось в районе Красного моря в Древнем Египте. В глубоких шахтах был обнаружен очень плотный материал, который нужно было раскалывать при дальнейшей обработке.

На данный момент изумруды добывают в Египте, Бразилии, Колумбии, Австралии, США, Пакистане и России.

Австрийские и Норвежские минералы отличаются не самым высоким качеством, поэтому ценятся значительно ниже.

В истории человечества особое внимание уделено:

  • самому крупному камню, расположенному в Британском музее «Изумруду герцога Девонширского»;

  • хранящемуся в Алмазном фонде Москвы «Президенту» из Малышевского рудника;

  • колумбийской «Фуре», имеющей вес более 2 кг.


Уральские изумруды

Уральские горы издавна славились местом, богатым на различные полезные ископаемые и драгоценные камни. На знаменитом месторождении добыча зеленых сокровищ осуществляется с середины позапрошлого столетия. За это время добыто более 15 тонн кристаллов.

Уральские изумруды – это камни, которые отличаются насыщенным цветом и отсутствием посторонних примесей.


Изумруд свойства физические и химические


Изумруд представляет собой твердый прозрачный кристалл по шкале Мооса 7,5-8,0. Он может иметь любой оттенок зеленого цвета – от нежно салатового, до травянисто-зеленого или с эффектом синего. Цвет и насыщенность зависит от примесей железа, хрома или ванадия. Важно отметить, что оттенок может немного меняться при разном освещении.

На камне могут быть небольшие трещины или микросколы, которые обуславливаются хрупкостью минерала.

Современные технологии позволяют производить синтетические изумруды, которые практически не отличаются от натуральных камней визуально, но имеют большую изумруд твердость.

камни изумруды

Изумруд драгоценный камень или нет


Если камень имеет соответствующий сертификат, его по праву можно считать драгоценным. Однако, при пересечении границ страны необходимо предоставить сопроводительную документацию. В противном случае вывоз может восприниматься как контрабанда.


Изумруд как выглядит - цвет и разновидности

Отвечая на вопрос какого цвета изумруд, важно определиться с типом камня.

Существует 4 вида камня:

  • природный изумруд зеленый или синий;

  • синтетический, сходный по характеристикам с оригинальным;

  • имитация, который не имеет ничего общего с натуральным камнем;

  • облагороженный. Камень с небольшими трещинами, заполненными маслом. На данный момент это наиболее распространенный вариант для использования.


Самые известные изумруды


Наиболее известным камнем на данный момент признан «Божий дар», который был найден в Бразилии. Его вес составляет 11,5 кг или 57 000 карат.

украшения из изумруда

Изумруд применение

Изумруд – довольно твердый камень. Однако, наибольшее распространение он получил при производстве ювелирных украшений. Это обусловлено сложными условиями, при которых добывается минерал и высокой стоимостью добычи.

Альтернативный материал – это бериллий, который похож по качествам, однако, значительно доступнее. Легкий и прочный материал завоевал популярность во многих сферах, в том числе в авиационной промышленности.


Природный изумруд как отличить

В первую очередь следует проверить сертификат качества, который есть у каждого природного материала. Во-вторых, важно понимать, что стоимость изделия с настоящим изумрудом будет значительно выше, чем даже с высококачественной подделкой.


Искусственный минерал - нано изумруд

Гидротермальный или нанокристалл представляет собой синтетический самоцвет, который не уступает по качеству природному. Он имеет идеальный цвет, на поверхности нет дефектов. Зачастую такой камень значительно красивее и изящнее, чем натуральный.

Он производится на основе натурального сырья. Кристалл выращивается в смеси с оксидом алюминия, бериллия, хрома и кремнезема. В результате получается красивый и прочный камень, который эффектно выглядит и привлекает внимание.


От подделок

Распространенные варианты подделки – это дуплеты и триплеты. Они состоят из склеенных между собой двух или трех элементов, помещенных на стеклянную основу.

Выяснить, натуральный камень или подделка можно при помощи рефлектометра – прибора, измеряющего светопреломление минералов.


От искусственно синтезированных

В природном камне больше дефектов, вкраплений и микротрещин. Цвет никогда не будет идеально прозрачным и равномерным. Кроме того, важно обращать внимание на стоимость изделия и наличие сертификата.

натуральный камень изумруд

Берилл и изумруд

Минералы отличаются по химической формуле. Их можно различить при наличии ультрафиолетовой лампы. Под ней изумруд светится бурым или ярко-красным, что обуславливает в составе примесь хрома.

Качественный изумруд – это камень, имеющий глубокий зеленый цвет, в котором нет желтых или синих переливов.


Минералы похожие на изумруд

Внешне изумруд напоминает флюорит или мурин. Кроме того, с изумрудом можно спутать турмалины, добытые в Танзании.

Неопытные покупатели могут спутать изумруд с демантоидом. Однако, его стоимость на данный момент не ниже производства драгоценного камня.


Изумруд свойства магические

Человечество давно определило магические свойства драгоценного минерала. В Греции камень символизируется со здоровьем, силой, возрождением, молодостью. В Индии этот камень считается символом любви и взаимопонимания. Для турков изумруд ассоциируется с властью и богатством.

Считается, что если постоянно носить украшение с изумрудом, это поможет обрести здоровье, зарядиться энергией, а также добиться успехов в бизнесе и личной жизни.


Исцеляющие свойства изумруда

Камень – отличный помощник в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Он очищает кровь, способствует нормализации обмена веществ и похудению.

россыпь изумрудов

Изумруд камень кому подходит по знаку зодиака

Изумруд значение камня сложно переоценить. Это мощный оберег, который подходит как мужчинам, так и женщинам.

Что касается того изумруд кому подходит по знаку зодиака женщине или мужчине, больше всего на ювелирные украшения следует обратить внимание Девам, Близнецам, Тельцам, Ракам и Стрельцам.


Обработка изумруда

Наиболее распространенный вариант огранки драгоценного камня – форма прямоугольника, имеющего усеченные углы или октагон. Также популярностью пользуются овальные и грушевидные камни.

Если камень имеет непропорциональную форму, его можно подчеркнуть кабошоном.


Как облагородить минерал

Среди распространенных способов облагораживания натурального камня можно выделить:

  • пропитку маслом природного происхождения без цвета;

  • использование синтетического масла с красителем;

  • обработку смолами;

  • поверхностное окрашивание;

  • нанесение тончайшей пленки.


Какие факторы влияют на стоимость

Стоимость драгоценного камня определяется с учетом размера, физических характеристик, наличия вкраплений, правильности формы, огранки и других характеристик.


Что дороже: золото, сапфир или изумруд

Важно понимать, что искусственные изумруды значительно бюджетнее, чем оригинальные камни. Если стоимость золота или сапфира определяется в фиксированной величине, то на цену изумруда влияет его качество.

изумруды

Популярные виды огранки изумруда

При создании ювелирных украшений большой популярностью пользуется октагон. Особенно актуальная эта форма при изготовлении помолвочных колец.

Еще одно интересное решение – форма Принцесса, при которой сохраняется изначальный вес и усиливает природный блеск.


Покупка изумруда, что смотреть на бирке

До момента оплаты ювелирного изделия следует внимательно ознакомиться с информацией на бирке изделия. На ней обязательно должны быть данные о:

  • заводе производителе;

  • наименовании изделия;

  • пробе;

  • артикуле;

  • дате производства;

  • особенностях вставки;

  • факта прохождения контроля качества;

  • стоимости.


Уход за украшениями с изумрудами

Изумруд – драгоценный камень, который требует очень тщательного ухода. Важно избегать механических повреждений, падения, сильных ударов.

Чистить ювелирное изделие следует при помощи мягкой салфетки, смоченной в мыльном растворе.

изумруд зеленый

Вопрос-ответ

К чему снится изумруд?

Зеленый камень символизирует, что человеку на всем пути будет светить зеленый. Для достижения целей потребуется преодолеть минимальное количество препятствий.

Кольцо с изумрудом во сне – к скорому получению прибыли.

Находить изумруд – к неожиданным деньгам, а его потеря – к финансовым сложностям.


На каком пальце носить?

Изумруд – это камень, который обладает очень мощной энергетикой. Носить его следует на безымянном пальце левой руки. Незамужним дамам такое украшение принесет улучшение в личной жизни, семейным – достаток и гармонию в доме.

Мужчинам лучше надевать украшение на безымянный или средний палец правой руки.


Сколько стоит украшение с изумрудом?

Стоимость изделия определяется в зависимости от веса, цвета, прозрачности, цвета и происхождения.

Небольшое золотое кольцо с изумрудом обойдется в 30 – 35 тыс. руб. За серебряные сережки нужно будет отдать не менее 5 тыс. руб.


Изумруд как выглядит?

Изумруд – потрясающе красивый камень глубокого зеленого цвета. В правильной огранке и с подходящими аксессуарами он привлечет внимание и поможет добиться успехов в жизни.


Комментарии
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Следующая статья
arrow-up