23 Апреля'20

Гессонит — камень справедливости и благожелательности

Гессонит – камень медового, шоколадного, красно-коричневого и зеленого оттенков, с зернистой структурой. Название минерал получил от греческого слова, означающего «мягкий», «слабый» (из-за высокой хрупкости). В средние века камень широко применялся в качестве талисманов, оберегов, им украшали иконы.

2775dc869cfacaf8.jpeg

История происхождения

Название гессонита является отражением его свойств. Древнегреческое «hesson» переводится как «слабейший». И на самом деле гессониты – это самые хрупкие из гранатов. Экземпляры ювелирного качества также встречаются редко из-за распространенных дефектов кристаллической структуры этого камня. Из-за включений апатитов и цирконов гессонит приобретает выраженную зернистость. Но огранке подобные зерна не мешают.

Пару столетий назад гессониты были очень популярны в ювелирном деле. С их помощью украшали книги, иконы, другие церковные изделия. Интерес к самоцвету затем на некоторое время угас, а возобновился во время исследований островов Индийского океана. Оттуда привозили чай, специи и камни гессониты, которые называли тогда «коричным камнем» и «восточным гиацинтом». Сегодня спрос на качественные гессониты продолжает расти благодаря их красоте и необычности.

235065-979300.jpg

Различают

• Гессонит– коричневый, желтый;

• Розолит – бледно-красный, розовый;

• Румянцевит – буро-красный;

• Сукцинит – янтарно-желтого цвета;

• Цаворит – зеленый, содержит ванадий.

716976426a3d5cd5cd036a86f69x--ukrasheniya-braslet-iz-grossulyara-zelenyj-granat-forma-luk.jpg

Магия камня

Талисманы и амулеты из гессонита эзотерики рекомендуют носить нервным и агрессивным людям, потому что камень способен уменьшить напряжение и преобразовать негативную энергию в положительную. 

Минерал помогает в решении таких проблем: 

ссоры и разлад в семье; 

нервность и агрессия; 

замкнутость; 

нерешительность; 

отсутствие цели. 

Гессонит будет полезно носить людям, чьи профессии связаны с обучением и умственной деятельностью: юристам, адвокатам, врачам и воспитателям.

b2ccd9b9e60fe4ea49341d46a4xk--materialy-dlya-tvorchestva-gessonit-granat-briolet-ogranka-4-.jpg

Лечебные свойства

Чтобы он проявил свою силу, его необходимо правильно носить и разумно сочетать с другими натуральными камнями: 

Гессонит желтого цвета помогает улучшить работу органов ЖКТ и наладить метаболизм. Для этого минерал рекомендовано носить на правой руке, желательно в оправе из серебра. Ношение самоцвета на шее поможет вылечить патологии легких, избавиться от ангины и бронхита. 

Браслет укрепит иммунитет и избавит обладателя от аллергии, кожных высыпаний и запоров. 

Украшения с гессонитом следует располагать как можно ближе к пострадавшей части тела, нуждающейся в лечении. 

Чтобы улучшить атмосферу в доме и укрепить иммунную систему домочадцев, можно разместить неограненный камень в любом помещении.

nitka_gessonit_40_sm_4_mm_bez_zamka.jpg

Кому подходит по знаку Зодиака

Гессонит — один из немногочисленных полудрагоценных камней, который астрологи рекомендуют носить любому знаку гороскопа. 

Наибольшую пользу кристалл принесет людям, чья стихия Огонь, а именно — Овну, Льву и Стрельцу. Самоцвет поможет усмирить их гневный характер и подарит безмятежность и покой. 

Также минерал будет полезен Весам, Ракам и Водолеям. Он станет оберегом этих знаков на жизненном пути: поможет принять верные решения, придаст сил и решительности. 

Для лучшего проявления свойств гессонита астрологи советуют владельцам периодически мысленно «разговаривать» с камнем, делясь с ним приятными и горькими моментами.

zelenii-granat.jpg

Как ухаживать за изделиями с гессонитом

Гессониты хранят отдельно от других видов камней, обернутыми в мягкую ткань. Очищают их с помощью проточной воды или теплого мыльного раствора, после чего вытирают насухо.


Комментарии
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
arrow-up