17 Апреля'20

Апатит: свойства и значение камня, кому подходит

История камня

C дpeвнeгpeчecкoгo «aпaтит» пepeвoдитcя кaк «oбмaн». Этo нecлyчaйнo: oпиcaвший eгo нeмeцкий минepaлoг A. Вepнep вcё вpeмя пpинимaл кaмeнь зa бepилл, пoэтoмy нaзвaл cooтвeтcтвeннo. Этo cлyчилocь в кoнцe XVIII вeкa.

Poccийcкaя иcтopия кaмня cвязaнa c выдaющимcя coвeтcким минepолoгoм Aлeкcaндpoм Eвгeньeвичeм Фepcмaнoм. Вoзглaвляeмaя им экcпeдиция в 1920 гoдy иccлeдoвaлa Хибины нa пpeдмeт oбнapyжeния фocфopa, нeoбхoдимoгo для пpoизвoдcтвa ceльхoзyдoбpeний. Нaшлиcь мeгaзaлeжи зeлёнoгo aпaтитa. Чepeз 30 лeт здecь зaлoжили нoвый гopoд, пoлyчивший нaзвaниe Aпaтиты. 

синий.jpg

На сегодняшний день известны следующие его цвета:

желтый

желтый.jpg

синий

апатит5.jpg

фиолетовый

фиоле.jpg

зеленый

739c65d29f7364b3259fc07b1e2a4eb9.jpg 

белый

белый.jpg 

неоновый

неоновый.jpg 

Но, самым известным и распространенным, остается камень сине – зеленого и неоновых оттенков.

    Лечебные свойства

Камень используют при профилактике заболеваний горла и щитовидной железы. 

Для лечения органов брюшной полости. В этом случае нужно положить минерал на ночь в стакан воды, а наутро выпить уже заряженную воду. 

Камень успокаивает нервную систему, снимает эмоциональное напряжение. 

Он ускоряет кровообращение. 

Для того чтобы снять отек на ногах, советуют положить минерал в носок на какое-то время. 

Апатит помогает в лечении рахита, а также при нарушениях кальциевого обмена. 

Минерал окажет помощь даже в случае ушиба или легкого повреждения тканей. Просто приложите самоцвет к больному месту, он снимает боль и окажет благотворное влияние на весь организм.

апатит3.jpg

Магические свойства

Энергетика камня направлена не только на улучшение благосостояния хозяина. Помимо этого, он способен воздействовать на определенные сферы человеческой жизни:

Талисман никогда не допустит сглаза и наведения порчи. 

Разрядит негативную обстановку, наладит отношения в семье. 

Готов предупредить хозяина о беде, предсказав ситуацию в вещем сне человека. 

Минерал способен даже предотвращать несчастья. Но за это придется заплатить – амулет заставит место на теле, к которому он расположен ближе всего, зудеть и побаливать. Но снимать его не рекомендуется, ведь отведенное зло может возвратиться. 

Энергию апатита может усилить воздействие других камней. К ним относятся аквамарин, бриллиант, горный хрусталь.

koltso.jpg

Совместимость со знаками зодиака

Специалисты по зодиакальному гороскопу уверены в том, что минерал можно иметь при себе всем знакам, за исключением Рыб. Только у них минерал будет вытягивать жизненные силы, привлекать неудачи.

Лучше всего раскроется сила камня рядом с Близнецами. 

Чутким он окажется по отношению к Тельцам, Овнам и Стрельцам. Для них минерал станет оберегом, магнитом для ярких, интересных событий. 

Козерогам камень поможет укрепить здоровье, а Скорпионов избавит от страхов, придаст уверенности в себе, своих силах.

Уход за минералом

  • Кристалл тускнеет даже от протирания пыли. Поэтому очищать поверхность камня от пыли или грязи щеточкой – далеко не лучшее решение.
  • Но не думайте, что камень совсем не нужно мыть. Теплая вода с мылом прекрасно отмоет поверхность. Потом останется только легонько промокнуть самоцвет мягкой тряпочкой или салфеткой.
  • Кристалл боится не только горячей воды, но и сильного повышения температуры воздуха. Специалисты не рекомендуют носить украшения из этого кристалла в особо жаркие летние дни. Ну и, конечно, загорать в нем тоже не стоит.
  • Постарайтесь уберечь талисман от взаимодействия с бытовыми моющими средствами – для этого он слишком неустойчив в химическом плане.
  • Также для него губительны удары. Аккуратного обращения с украшениями во время их ношения мало. Снимая драгоценности, заверните их в ткань или положите в специальный мешочек. Это поможет избежать механического повреждения во время случайной встряски шкатулки.

Помните, что это ваш амулет и оберег, помогающий улучшить самочувствие, отвести беду. Чтобы талисман не терял своих свойств, несколько раз в месяц очищайте его с помощью соли.

 

 

 

Комментарии
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
arrow-up