16 Апреля'20

Агат: свойства и значение камня, кому подходит

Агат очень древний минерал, первые упоминания о нем относятся к III веку до н.э. Изделия из агата находят в египетских гробницах и древних захоронениях в Англии и на Урале. По разным версиям название его произошло от реки Ахатес на Сицилии, либо от греческого «агатес», что в переводе значит «счастливый».

Kaмeнь aгaт — oдин из caмых cвoeoбpaзных минepaлoв нa плaнeтe. Oн yдивитeльнo мнoгoлик: yчeныe нacчитывaют пpимepнo 150 paзнoвиднocтeй, paзличaющихcя oкpacкoй и химичecким cocтaвoм. Mнoгиe виды aгaтoв aбcoлютнo нeпoхoжи дpyг нa дpyгa внeшнe, нo тeм нe мeнee этo oдин и тoт жe кaмeнь. 

Разновидности агатов:

Агат "змеиная кожа". Подходит близнецам. Ношение данного амулета в области пояса активизирует либидо и целебно отражается на энергетике. В косметологии считается, что этот агат способствует разглаживанию морщин, сиянию кожи. Этот сорт агата даст возможность радоваться жизни, устранит беспокойство и депрессию из Вашей жизни.

змеиный.jpg

Зеленый агат. Подходит преимущественно девам. Индусы верят, что если этот камень положить в стакан с водой, полученный таким образом настой помогает от бесплодия. В Индийской практике зеленый агат преимущественно женский целебный камень. Свойства зеленого агата помогают тайно управлять мнением людей. Талисман из этого минерала наделит Вас эмоциональной гибкостью и повысит осмысленность решений, которые Вы принимаете.

моховый2.jpg

Кружевной голубой агат. Получил свое название благодаря тончайшим полосам белого и голубого цвета, которые чередуются в камне. С первого взгляда кружевной агат напоминает створки магического моллюска, который хранит в себе тайную жемчужину знания. Конечно, лучше всего наблюдать за игрой узора на полированном камне. Подходит знаку зодиака Рыбы, Близнецы. Этот сорт агата относится к спиритическим, воздушно-водным. Кружевной агат будет отличным выбором для знакомства с магической энергией. Его мягкая, успокаивающая и всепоглощающая энергия подарит Вам свежий взгляд на проблемы. К магическим свойствам агата можно отнести и то, что этот сорт откроет Вам новые горизонты познания, раскроет внутреннюю экспрессию и креативность. Кружевной агат - это камень творческих людей, которые работают с текстами, мыслями, словами. Музыкант или писатель просто обязан иметь в своем тайном арсенале такой талисман. В нужную минуту позволит обуздать эмоции и сохранить дружеские отношения.

кружевной5.jpg

Голубой или синий агат - это разновидность агата, которая имеет насыщенный синий цвет. Голубой агат (сапфировый) – оказывает положительное влияние на щитовидную железу. Магическим свойством голубого агата является то, что он нормализует и гармонизирует отношения внутри семьи. Такой камушек на полке камина может притушить семейные ссоры.

голубой.jpg

Желтые агаты - это разновидность агата, которая имеет преимущественно желто-белую окраску.  Желтый агат – положительно влияет на органы дыхания и пищеварения, в частности лечит печень и поджелудочную железу.

желтый.jpg

Красный или огненный агат – одна из самых ярких разновидностей агата. Цвета его узора могут меняются от красного до коричневого. Свойства огненного агата самые агрессивные среди соседей и родственных минералов. Покровительствующая стихия - Земля. Но не Земля-Мать, а Земля-Отец. Грозный бушующий вулкан эмоций, скрывающийся под тонким слоем поверхностного спокойствия. Создавая защитное поле вокруг владельца, огненный агат обладает способностью отражать проклятья (на наславшего). Осуществляет энергетическую подпитку хозяина, выступает в роли энергетического донора. Скрытая сексуальная энергия огненного агата влияет через вторую дуальную стихию этого минерала: через Огонь. Человек с талисманом из огненного агата становится неутомим и источает уверенность в себе. Носить талисман нужно на месте предполагаемых проблем со здоровьем. Исцеление усталости происходит как днем, так и ночью. Для полноценного воздействия агата на человека, нужно расположить амулет у изголовья кровати или под подушкой.

огненный.jpg

Красный агат – влияет на кроветворные свойства организма. Влияет на кровеносную и сосудистую систему в целом. Нормализует гормональные (эндокринные) нарушения в организме.

красный.jpg

Моховые агаты. Отличительной особенностью моховых агатов является уникальная структура внутри камня. Прожилки образуют узоры в агате, которые похожи на мох или реликтовые растения. Этот минерал, как и все агаты, обладает исключительной способностью стабилизировать ментальное и психологическое состояние владельца. Раскрыть все тайны взаимосвязи с живой природой, обрести гармонию с силами Рода поможет этот камень. Во многих культурах моховый агат использовался как талисман садовников, огородников, крестьян и земледельцев. Всех, кого кормит Земля. Восполняя жизненные силы, этот талисман нужно носить длительные промежутки времени (5-6 месяцев), снимая на ночь и пряча под подушку. Как талисман - этот минерал относится к защитным и сможет защитить Вас от негативных мыслей и сглаза недоброжелателей, позволит смело встречать опасности в лицо. Подходит знаку зодиака - Дева.

моховый6.jpg

Агат Ботсвана получил своё название благодаря Ботсване, стране в Южной Африке, где добывают этот камень. Считается, что агат Ботсвана находится в поле влияния между воздухом и огнем. Между воздухом и огнем находится дым. Таким образом, это Дымный Агат, который может помочь курильщикам и людям, которые хотят избавиться от этой пагубной привычки. В эмоциональном плане свойства камня сильно успокаивающие, энергетически близок голубому кружевному агату, помогает развивать креативность и творческие таланты в людях.

ботсвана.jpg

Черный агат (магический агат) – считается камнем ведьм, колдунов и магов. Не стоит лишний раз прибегать к сильным амулетам из черного агата. У любой магии есть цена. Сейчас получив пользу от черного агата, потом нужно будет заплатить.

черный.jpg

Звёздчатый агат – Считается, что он поможет при поражениях ЦНС и защитит от депрессии.

звездчатый.jpg

Пейзажный агат. Наделяет владельца спокойствием и радостью бытия. Просто разглядывая узоры камня, приходит в норму давление. Стрессы и депрессии просто улетучиваются.

пейзажный.jpg

Магические и целебные свойства агата

Считается, что агат приносит здоровье, счастье и долголетие. Агаты красных оттенков символизируют любовь и преданность, раньше такими камнями обменивались влюбленные, если им предстояла длительная разлука. 

Украшения с агатом помогают при болезнях горла, сердца, легких, укрепляют иммунитет и потенцию у мужчин, убирают затяжной кашель, ночные кошмары и страхи, снимают судороги, защищают от инфекций. Целебное значение агата голубого цвета – помощь щитовидной железе и общему здоровью организма. Красный влияет на сосуды и помогает бороться с вирусами, желтый полезен при болезнях органов пищеварения и дыхания.

Самым сильным всегда считался черный агат, он укреплял дух, оберегал от зла. Черные камни часто использовались в магических ритуалах. Агату приписывается способность вбирать в себя отрицательную энергию, защищая от нее владельца, поэтому литотерапевты рекомендуют очищать камень от негатива, промывая его в проточной воде.

Агат и знаки зодиака

Тельцам агат помогает быть более мягким, быстрее успокаиваться после вспышек гнева и ярости. Слишком медлительным, задумчивым и скучным Тельцам поможет голубой творческий агат –Телец сразу оживет и повысит свою активность. Этот знак любит деньги, поэтому обоим полам полезен черный агат для укрепления материального положения и придания решимости идти к новым успехам.

Для рака агат – талисман, укрепляющий веру в себя, пробуждающий творческий потенциал, и амулет, защищающий от внешнего вреда и стрессов. Многие Раки очень неуверены в себе, мнительны, пугливы, слишком осторожны и ранимы. Им не хватает мужества, смелости, твердости взглядов. Агат способен ослабить все эти недостатки и сделать жизнь спокойной, умиротворенной, более независимой и более счастливой.

Для Близнецов агат – успокоительное средство. Самым активным близнецам нужно уметь успокаиваться и стабилизироваться, чтобы принимать только верные решения. Двойственная природа делает близнецов очень непостоянными, а агат поможет сохранить неизменными в течение долгого времени главные ценности и убеждения. Для самых творческих и необычных близнецов агат – талисман, помогающий направить их часто бесцельную активность и потенциал в нужное русло к интересному и ценному результату.

Комментарии
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
arrow-up